Меню сайта

Создание дизайна сайта. Плюсы и минусы шаблонного дизайна.

Сайт – лицо Вашей компании с глобальной сети!
В свое время на сайте каждой второй студии web-дизайна в России красовалась такая фраза. Это был такой «тонкий» намек на индивидуальность, креатив и прочие достоинства данной студии дизайна. На самом деле большая часть портфолио таких студий не блистала креативностью, каким-то индивидуальным подходом и прочим, что подразумевал громкий слоган.   

Годы шли, web-студии появлялись как грибы после дождя и так же быстро исчезали. Лозунг перешел в раздел затасканных и в конце концов исчез. А вместо него появились: «Создание сайта за 1 день за 5 000 рублей!». Звучит заманчиво и образцы сайтов «за 5000 рублей» смотрятся вроде симпатично. Возникает совершенно логичный вопрос -  почему сайт в одной студии стоит 5 000 рублей, а в другой студии от 80 000 рублей?

Как это часто бывает, задать простой вопрос гораздо легче, чем так же просто на него ответить. но мы попробуем объяснить доходчиво.

 

Почему шаблонный дизайн сайта стоит недорого?

Для начала, необходимо понять природу шаблонного дизайна. Существует много сайтов, которые представляют собой каталоги готовых и что немаловажно - недорогих дизайнов сайтов разных тематик. Шаблоны  делают тысячи дизайнеров из разных стран. Сделав очередной дизайн для виртуального ресторана, банка, аптеки, интернет-магазина, дизайнер выкладывает его на одном из популярных каталогов шаблонов сайтов по символической цене, например от 75 у.е.

Возникает логичный вопрос – а какой смысл, вкладывать многочасовой труд, креатив и опыт для того чтобы заработать столь небольшую сумму. Ответ простой: создав десяток другой таких дизайнов, выставив их на продажу на нескольких популярных сайтах, дизайнер, может заработать неплохие деньги, т.к. один и тот же шаблон могут купить очень много раз.

Теперь подробнее о плюсах и минусах покупки шаблонов.
 

Плюсы шаблонного дизайна сайта

  1. Низкая стоимость - безусловный плюс, он снижает стоимость создания сайта в целом.
  2. Оперативность создания сайта повышается.

На этом плюсы заканчиваются и можно переходить к следующему вопросу.

Минусы шаблонных сайтов

Внесение изменений в шаблон убивает весь дизайн и становится тормозом дальнейшего развития проекта.  Почему?
У каждого шаблона есть концепция. Цвета, шрифты и графические элементы в любом шаблоне сбалансированы. И вот в этом - основная проблема шаблонного дизайна. Как только в него пытаются интегрировать какие-то элементы или новый функционал, изначально стройная концепция начинает трещать по швам. Самый первый казус случается при попытке интеграции в шаблонный дизайн логотипа. В 99 случаях из 100, логотип не вписывается в готовый дизайн – цветовая гамма, попорции, шрифты шаблона, вступают в конфликт с логотипом, концепция которого не подразумевала применения шрифтов, линий и прочих графических элементов, которые используются в шаблоне. Одна проблема начинает тянуть за собой другую. Фото, которые делают шаблон таким ярким и красивым не совпадают по стилистике и подаче с теми, которые есть в наличии у заказчика, структура немного не соответствует желаемой и так далее. В общем если у -  заказчика есть фирменный стиль (логотип, шрифты, корпоративные цвета и прочее) найти шаблон, который без доработки подойдет идеально, практически невозможно. 

Переделка шаблона выливается во временные и финансовые затраты, сопоставимые  или превышающие стоимость создания дизайна сайта с нуля.

Один и тот же шаблон может быть использован не один десяток раз. Таким образом, в Сети появляется большое количество похожих сайтов, что безусловно приводит к потере идентификации бренда компаний. 

Высокая стоимость выкупа шаблона для индивидуального использования. Если вы захотите выкупить дизайн только для собственного потребления, то вас ждет СЮРПРИЗ. Снятие шаблона с продажи обходится  намного дороже, чем создание дизайна сайта с учетом ваших индивидуальных потребностей в хорошей студии. Это хорошо иллюстрирует пример, приведенный ниже: 

  

  

Выводы: шаблон или индивидуальная разработка?

Шаблонный дизайн можно применять в случаях, когда необходим простой, даже элементарный сайт, нужно сделать быстро, без претензий. Обычно такой сайт создается для каких-то очень локальных целей. Например, чтобы люди, которые знают название Вашей автомастерской могли найти ее телефон и адрес в сети. 

Другое дело, если перед Вашим сайтом стоит задача запомнится, найти в сети и удержать свою целевую аудиторию, увеличить продажи компании. В этом случае Ваш сайт должен отличаться от конкурентов, полностью соответствовать фирменному стилю, его структура должна отвечать поставленным задачам. В этом случае создание дизайна сайта лучше поручить профессиональной веб-студии, предварительно изучив ее портфолио. На шаблонный сайт вы потратите не только деньги, но и время. 

Посмотрите наши проекты

Мы уверены, что сможем быть вам полезны.

 

Мы всегда на связи

Вы можете связаться напрямую с нашим менеджером , либо заполнить форму отправки сообщения

Анастасия

старший менеджер

+7 (499) 110-13-24