Меню сайта

Что такое «отказы» посетителей сайта?


Продвинутые владельцы сайтов, которые не первый день заняты продвижением своих ресурсов, прекрасно знают, что такое отказы пользователя. Тем не менее, не будет лишним еще раз пройтись по этой важной теме.

Отказы с сайта – это когда пользователь попавший на сайт, уходит с него практически сразу и статистический модуль установленный на Вашем сайте (Yandex metrika, Google analytics) фиксирует визит такого пользователя как отказ. То есть происходит констатация неприятного для владельца ресурса факта – еще один пользователь счел сайт неинтересным. Факт неприятен не только технически.

Нет какого-то четкого критерия, который говорил бы о том, какой показатель отказов приемлем, а какой недопустим. Для сайтов разных тематик, уровень допустимого показателя отказов естественно разный и вычисляется он скорее опытным путем.

 

Показатель отказа с сайта

Среднем, приемлемым показателем отказов считается не более 25% от общего количества посетителей. Если процент отказов более 25% - это некий красный флажок. Сигнал, который говорит владельцу сайта – «Внимание! Твой сайт не интересен пользователям, которые на него приходят»! Помимо владельца ресурса, сигнал получает поисковая система. И зачастую, она реагирует быстрее чем владелец сайта. Если поисковая система фиксирует на сайте большой процент отказов по продвигаемым поисковым фразам, она начинает понижать позиции сайта в поисковой выдаче.

Как было отмечено выше, владельцы ресурсов действуют реактивно – то есть после того, как поисковая система начинает понижать сайт в результатах выдачи, владельцы ресурса понимают что произошло что-то нехорошее и начинает искать решение проблемы.

А ведь этих проблем можно было избежать заранее. Для этого необходимо:

  • Регулярно мониторить статистику сайта
  • В случае обнаружения тенденции к увеличению процента отказов – принимать меры заранее.

Как и какие меры принимать в таких случаях, мы рассказываем в другой статье.

Мы всегда на связи

Вы можете связаться напрямую с нашим менеджером , либо заполнить форму отправки сообщения

Анастасия

старший менеджер

+7 (499) 110-13-24